# 경북 사출 성형 견적 비교 가이드
경북 사출 성형 업체로부터 견적을 받았는데 가격 편차가 크다면, 단순히 저가 업체를 선택하기 전에 이 글을 반드시 읽어보세요. 같은 제품이라도 경북 사출 성형 공장마다 보유 장비, 금형 보유 현황, 생산 라인 구성이 달라 견적이 크게 차이 납니다. 경북 사출 성형 견적 비교의 핵심은 단가 비교가 아니라 품질 대비 가성비와 리스크 관리입니다.
---
경북 사출 성형 업체의 두 가지 주요 비교 축
사출 성형 발주를 준비할 때 만나게 되는 업체들은 크게 두 가지 특성으로 나뉩니다. 첫 번째는 규모 있는 중견 업체이고, 두 번째는 소규모 전문가 집단입니다. 각각의 강점을 알아야 합리적인 선택이 가능합니다.
---
대규모 중견 사출 성형 업체의 특징과 견적 구조
주요 보유 장비
- 사출 성형기 30~80대 이상 보유
- 100톤(T)~300톤 고압 성형기 다수 확보
- 금형 제작 부서 자체 운영
- 품질 검사 라인 자동화 시스템 갖춤
견적의 장점
- MOQ(최소주문량) 유연성: 500개~1,000개 이상 대량 생산에 유리
- 단가 경쟁력: 생산량이 많아질수록 단가가 급락 (예: 1만 개 기준 ±20~30% 저렴)
- 안정적 납기: 생산 스케줄 여유가 있어 예정 납기 준수율 높음
- 품질 관리: ISO 9001, ISO 14001 등 국제 인증 보유
- 금형 비용 분산: 보유 금형이 많아 기존 금형 활용 시 새 금형비 절감
단점
- 초기 금형비 부담: 신규 금형 개발 시 500만~2,000만 원대 (대형 금형은 더 비쌈)
- 최소 발주량 경직: 소량(500개 미만)은 거절하거나 할증비 부과
- 의사결정 속도: 조직이 커서 변경사항 반영이 1주~2주 소요
- 샘플비: 초기 샘플 제작에 수백만 원대 비용
적정 견적 수준
- 단순형 플라스틱 박스: 개당 500~1,200원 (1만 개 기준)
- 복잡도 중간 제품(여러 구멍, 리브): 개당 1,500~3,500원 (1만 개 기준)
- 고난도 제품(정밀도 ±0.3mm, 얇은 벽): 개당 3,500~8,000원 (1만 개 기준)
---
소규모 전문가 중심 사출 성형 공장의 특징과 견적 구조
주요 보유 장비
- 사출 성형기 5~20대 정도 보유
- 50톤~150톤 범위 기계 주력
- 금형 외주처리 또는 소규모 자체 제작
- 품질 검사는 수동 또는 반자동
견적의 장점
- 유연한 MOQ: 100개, 200개 같은 소량 생산 가능 (대규모 업체 거절 수준도 수용)
- 빠른 대응: 의사결정이 빨라 변경사항 즉시 반영, 샘플 기간 단축 (3~5일)
- 맞춤형 대응: 고객별 특수 요청(색상, 소재 변경 등) 즉각적 적용
- 금형비 절감 기회: 기존에 비슷한 금형이 있으면 활용 제안
- 초기 비용 절감: 샘플비를 무료 또는 5만~20만 원대로 책정
단점
- 단가 높음: 같은 제품 기준 대규모 업체 대비 20~50% 비싼 편
- 품질 편차: 수동 검사 비중이 커서 제품 품질이 들쭉날쭉할 가능성
- 납기 리스크: 작은 문제(장비 고장, 금형 손상)에 영향받기 쉬움
- 대량 생산 어려움: 5,000개 이상 대량은 납기가 지연될 수 있음
적정 견적 수준
- 단순형 플라스틱 박스: 개당 800~1,800원 (1,000개 기준)
- 복잡도 중간 제품: 개당 2,200~4,500원 (1,000개 기준)
- 고난도 제품: 개당 4,500~12,000원 (1,000개 기준)
---
항목별 상세 비교표
| 비교 항목 | 대규모 중견 업체 | 소규모 전문 공장 | |---|---|---| | 초기 금형비 | 500만~2,000만 원대 | 300만~800만 원대 (기존 금형 활용 시 더 저렴) | | 샘플비용 | 50만~300만 원 | 0~20만 원 | | MOQ(최소주문량) | 500~2,000개 | 100~300개 | | 단가(1,000개 기준) | 낮음(-20~30%) | 높음(+20~50%) | | 단가(1만 개 이상) | 매우 낮음 | 약간 낮아짐 (대폭 인하는 어려움) | | 납기 | 안정적(±3일) | 변동성 있음(±7~14일) | | 품질 일관성 | 높음(자동 검사 비중 70%) | 중간(수동 검사 비중 50~70%) | | 변경대응 | 느림(7~14일) | 빠름(1~3일) | | 국제인증 | 보유(ISO 9001, IATF 등) | 미보유 또는 부분 보유 | | 최적 발주 규모 | 5,000개 이상 | 500~5,000개 |
---
실제 비용 시뮬레이션: 5가지 상황별 비교
시나리오 1: 신규 제품 개발, 연간 1,000개 소량 생산
상황: 시작품 제작 후 판매 반응을 보면서 천천히 늘릴 예정
대규모 업체
- 금형비: 800만 원
- 샘플비: 100만 원
- 1,000개 생산 시 개당 단가: 1,500원
- 총 투입비: 800만 + 100만 + (1,500 × 1,000) = 2,300만 원
- 결론: MOQ 미달로 할증 가능성 높음, 추천하지 않음
소규모 공장
- 금형비: 400만 원
- 샘플비: 0원
- 1,000개 생산 시 개당 단가: 2,000원
- 총 투입비: 400만 + 0 + (2,000 × 1,000) = 2,400만 원
- 결론: MOQ 유연하고 변경 대응 빠름, 강력 추천
---
시나리오 2: 기존 제품 추가 발주, 연 3만 개 대량 생산
상황: 금형은 이미 보유, 정해진 스펙으로 반복 발주
대규모 업체
- 금형비: 0원 (기존 보유)
- 샘플비: 0원
- 3만 개 생산 시 개당 단가: 750원
- 총 투입비: 0 + 0 + (750 × 30,000) = 2,250만 원
- 결론: 단가 우위, 강력 추천
소규모 공장
- 금형비: 0원 (기존 보유)
- 샘플비: 0원
- 3만 개 생산 시 개당 단가: 1,100원
- 총 투입비: 0 + 0 + (1,100 × 30,000) = 3,300만 원
- 결론: 납기 불안정, 생산 여유 없을 수 있음 (비추천)
---
시나리오 3: 초기 프로토타입, 2주 내 빠른 샘플 필요
상황: 전시회 출품용 샘플 5개, 2주 내 완성 필요
대규모 업체
- 금형비: 불필요 (3D 프린팅 또는 간이 금형)
- 샘플비: 150만 원
- 기간: 3~4주
- 결론: 시간 맞추기 어려움 (비추천)
소규모 공장
- 금형비: 불필요 (간단한 임시 금형)
- 샘플비: 5만 원
- 기간: 5~7일
- 결론: 빠른 대응 가능, 추천
---
시나리오 4: 정밀도 요구 제품(±0.2mm), 품질 안정성 중시
상황: 자동차 부품 공급 또는 의료 기기 부품 발주
대규모 업체
- 금형비: 1,200만 원
- 샘플비: 200만 원
- 개당 단가(5,000개): 2,500원
- 품질 검사: 자동화된 CMM(좌표 측정기) 사용
- 결론: ISO 인증, 품질 추적 가능, 강력 추천
소규모 공장
- 금형비: 600만 원
- 샘플비: 20만 원
- 개당 단가(5,000개): 3,200원
- 품질 검사: 수동 또는 반자동
- 결론: 가격은 저렴하나 품질 편차 위험, 비추천
---
시나리오 5: 소재 변경 또는 컬러 다양화, 정기적 변경 발주
상황: 매 시즌마다 색상 변경(5색) 또는 소재 변경(ABS→PC) 필요
대규모 업체
- 변경사항 반영: 1주~2주
- 색상별 금형: 추가 제작 필요 (색상 변경만으로도 3일 소요)
- 비용: 색상당 추가비 5~15만 원
- 결론: 의사결정 느림 (비추천)
소규모 공장
- 변경사항 반영: 1~2일
- 색상 변경: 재료 교체만으로 즉시 가능 (비용 0원)
- 소재 변경: 3~5일 내 완료
- 결론: 빠른 대응, 추가비용 최소, 강력 추천
---
비용 이외의 중요한 판단 기준
금형 소유권 확인
경북 사출 성형 공장에서 금형을 만들 때 금형 소유권이 누구에게 있는지 명확히 하세요.- 업체 소유: 이후 다른 공장에서 생산 불가능 (업체에 종속)
- 귀사 소유: 언제든 다른 공장으로 이전 가능 (보험)
소규모 공장은 금형 소유권을 귀사에 명시적으로 부여하는 경우가 많아 이후 유연성이 높습니다.
금형 유지비
- 대규모 업체: 보관료 월 5~10만 원 (포함된 경우도 있음)
- 소규모 공장: 보관료 무료 또는 월 2~3만 원
1년에 1~2회 발주만 한다면 금형 유지비가 누적됩니다.
납기 리스크 대응
- 대규모 업체: 장비 고장 시 다른 라인에서 즉시 전환 가능
- 소규모 공장: 문제 발생 시 2~3주 지연 가능성
납기가 중요한 사업이라면 대규모 업체를 선택해야 합니다.
---