플라스틱 사출, 다이캐스팅, 프레스 금형 등 제품 개발 과정에서 금형비는 보통 전체 초기 투자의 40~60%를 차지합니다. 특히 소량 생산이나 시제품 단계에서는 금형비 부담이 더 크죠. 하지만 설계 단계부터 몇 가지 원칙만 지켜도 금형비를 20~40% 가까이 줄일 수 있어요. 지금부터 실제 발주 현장에서 검증된 5가지 팁을 구체적 수치와 함께 소개합니다.
1. 언더컷 최소화 — 슬라이드/리프터 비용 제거
금형에서 가장 비용이 많이 드는 요소가 언더컷(undercut) 처리입니다. 언더컷이란 제품을 금형에서 빼낼 때 걸리는 형상을 말하는데, 이를 처리하려면 슬라이드 코어나 리프터 같은 추가 기구가 필요해요.
구체적 비용 차이:
- 2면 금형(단순 상하 분리): 기본 금형비 100%
- 슬라이드 1개 추가: +30~50% 비용 증가
- 슬라이드 2개 이상: +60~80% 비용 증가
예를 들어 기본 금형비가 500만원이라면, 슬라이드 하나만 추가해도 650~750만원이 됩니다. 설계 단계에서 후가공(드릴링, 탭핑)으로 대체 가능한지 검토하세요. 직경 3mm 이상 구멍은 후가공이 경제적입니다. 또한 제품을 180도 회전시켜 형상을 재배치하면 언더컷 없이 설계할 수 있는 경우가 많습니다.
2. 표준 금형 베이스 활용 — 커스텀 제작 피하기
금형 베이스(금형의 기본 틀)를 처음부터 새로 만들면 비용과 시간이 크게 늘어납니다. HASCO, DME, LKM, FUTABA 같은 표준 금형 베이스 규격을 활용하면 30~40% 절감 효과가 있어요.
표준 베이스 vs 커스텀 제작:
- 표준 베이스 (200×250mm): 약 80~120만원, 납기 1~2주
- 커스텀 베이스 (비표준 사이즈): 약 150~200만원, 납기 3~4주
특히 소량 생산(5,000~10,000shot 이하)이라면 표준 베이스로 충분합니다. 제품 크기가 150×200mm 이내라면 대부분 표준 규격 내에서 해결 가능해요. 견적 요청 시 "표준 금형 베이스 사용 가능한지" 미리 확인하면, 금형 제작사도 비용 최적화 설계를 제안할 수 있습니다. 또한 표준 부품(이젝터 핀, 가이드 핀 등)을 쓰면 향후 수리·교체 비용도 줄어듭니다.
3. 캐비티 수 최적화 — 무조건 많다고 좋은 게 아니다
"캐비티를 늘리면 개당 단가가 내려가니까 8구, 16구로 하자"는 흔한 오해입니다. 캐비티 수가 늘어날수록 금형비는 거의 비례해서 증가하지만, 생산량이 적으면 투자 회수가 안 돼요.
캐비티별 금형비 비교 (50×30mm 플라스틱 부품 기준):
- 1캐비티: 약 300만원
- 2캐비티: 약 450만원
- 4캐비티: 약 750만원
- 8캐비티: 약 1,300만원
만약 총 생산량이 10,000개라면:
- 1캐비티: 금형비 300만원 + 성형비(사이클 6초 기준)
- 4캐비티: 금형비 750만원 + 성형비(사이클 동일하지만 shot수 1/4)
4캐비티로 하면 성형비는 줄지만 금형비 차이 450만원을 회수하려면 최소 20,000개 이상 생산해야 손익분기점을 넘습니다. 초도 물량이 5,000~15,000개 수준이라면 1~2캐비티가 훨씬 경제적이에요. 공장매칭 같은 플랫폼에서 견적받을 때 생산 물량을 정확히 알려주면, 최적 캐비티 수를 제안받을 수 있습니다.
4. 금형강 등급 다운 — 수명 vs 비용 트레이드오프
금형강 등급에 따라 가격이 2~3배 차이 납니다. 하지만 시제품이나 소량 생산에서 고가 금형강은 과투자일 수 있어요.
금형강 등급별 특성:
- NAK80 (프리하든강): 30만~50만 shot, 가격 100% 기준
- P20 (연강): 10만~20만 shot, 가격 약 70%
- S50C (일반강): 5만~10만 shot, 가격 약 50%
- SKD61 (고경도강): 100만 shot 이상, 가격 약 150~180%
생산 예정 물량이 50,000개 이하라면 P20이나 S50C로도 충분합니다. 특히 PA, PC 같은 비연마성 소재는 연강으로도 문제없어요. 반면 유리섬유 강화 플라스틱(GF30% 이상)이나 PPS 같은 고온 엔지니어링 플라스틱은 최소 NAK80 이상 권장합니다. 견적 시 "예상 생산량 ○○개, 소재 △△"를 명시하면 금형강 등급을 적절히 제안받을 수 있습니다.
5. 텍스처·광택 단순화 — 표면처리 비용 30% 절감
금형 표면처리(텍스처, 광택)는 미관에는 중요하지만, 비용과 납기에 큰 영향을 줍니다. VDI 등급이나 경면 연마 사양을 한 단계만 낮춰도 20~30% 절감 가능해요.
표면처리 등급별 비용 (100×100mm 면적 기준):
- VDI 3400 (무광): 기본 가격
- VDI 2400~3000 (세미 무광): +10~15%
- VDI 1200~2000 (반광): +20~30%
- 경면 연마(#8000 이상): +40~60%
조립 후 보이지 않는 면이나 내부 구조물은 VDI 3400 무광으로 충분합니다. 외관 A면만 선택적으로 광택 처리하면 비용을 크게 줄일 수 있어요. 또한 로고나 문자는 금형에 직접 조각(엠보/디보)하는 것보다, 후가공으로 패드인쇄나 레이저마킹 하는 게 금형비 측면에서 유리합니다. 금형 조각은 1글자당 5~10만원이지만, 패드인쇄는 개당 100~300원 수준이거든요. 디자인 검증 단계라면 표면처리를 최소화하고, 양산 금형에서 추가하는 것도 전략입니다.
정리: 5가지 핵심 요약
1. 언더컷 제거 → 슬라이드/리프터 없애서 30~50% 절감 2. 표준 금형 베이스 활용 → 커스텀 제작 피해 30~40% 절감 3. 캐비티 수 최적화 → 생산량 15,000개 이하면 1~2캐비티로 4. 금형강 등급 조정 → 50,000개 이하 소량이면 P20/S50C 검토 5. 표면처리 단순화 → 비노출면은 VDI 3400, 로고는 후가공으로
이 5가지만 체크해도 평균 금형비를 200~400만원 줄일 수 있습니다. 특히 초도 발주 시 "시제품 → 소량 → 양산" 단계별로 금형 투자 수준을 나누면 리스크도 관리할 수 있어요.
자주 묻는 질문
Q. 금형비 견적이 업체마다 2배 차이 나는 이유는? 금형 사양(캐비티 수, 금형강, 슬라이드 유무)을 다르게 해석해서 그렇습니다. 견적 요청 시 ①생산 물량 ②제품 도면 ③소재 ④표면 요구사항을 동일하게 전달하고, 최소 3곳 이상 비교하세요. "금형 사양서"를 먼저 받아보면 차이를 명확히 알 수 있습니다.
Q. 금형 수명이 다하면 어떻게 되나요? 보통 계약서에 "금형 소유권"이 명시돼 있습니다. 발주사 소유라면 수리해서 재사용 가능하고, 제작사 소유라면 재제작 협의가 필요해요. 5만 shot 이상 생산 예정이면 금형 소유권을 확보하는 게 장기적으로 유리합니다.
Q. 알루미늄 금형은 얼마나 저렴한가요? 철 금형 대비 40~60% 저렴하지만, 수명이 5,000~10,000 shot으로 짧습니다. 시제품이나 크라우드펀딩용 소량(1,000개 이하) 생산에는 최적이지만, 양산에는 부적합해요. 제품 크기가 작고(100×100mm 이하) 압력이 낮은 부품이라면 충분히 검토할 가치가 있습니다.
Q. 3D프린팅으로 금형을 대체할 수 있나요? 개당 단가가 5,000원 이상이고 100개 이하 소량이라면 3D프린팅이 유리합니다. 하지만 500개 이상부터는 사출 금형이 경제적이에요. 강도나 표면 품질도 사출이 훨씬 우수하고요. 금형비가 부담스러우면 "간이 금형"(50~100만원대)으로 500~1,000개 먼저 생산해보고, 시장 반응 확인 후 양산 금형 투자하는 방법도 있습니다.