# 충남 금형 제작 견적 비교 가이드
충남 지역 금형 제작을 발주하려다 보면 업체마다 제시하는 견적이 크게 달라서 당황하는 경우가 많습니다. 충남 금형 제작 업체의 견적을 제대로 비교하려면 단순히 최저가를 고르는 것이 아니라, 자신의 제품 특성과 생산 계획에 맞는 업체를 찾아야 합니다. 충남 금형 제작 시 견적 격차가 생기는 이유부터 비교 기준까지 단계별로 설명하겠습니다.
정밀도 중심의 프리미엄 금형 제작 업체의 특징
이 유형의 업체는 공차 ±0.02mm 이하의 초정밀 금형 제작을 전문으로 합니다. 고급 사출 성형이나 정밀 의료기기 금형이 주력입니다.
특징:
- 고정도 가공 장비(연삭기, 와이어컷 방전가공기) 완비
- 5축 CNC 및 마이크로 단위 가공 기술 보유
- 품질 관리: CMM(측정기)으로 100% 검수
- 설계 단계부터 컨설팅 제공
장점:
- 복잡한 기하학적 형상 구현 가능
- 금형 수명이 길어 장기 대량 생산에 경제적
- 제품 불량률 0.1% 이하로 관리
- 엄격한 공차 관리로 A/S 최소화
평균 단가:
- 소형 금형(100×100mm, 2구): 350만~500만 원
- 중형 금형(200×150mm, 4구): 800만~1,200만 원
- 대형 금형(300×250mm, 8구): 2,000만~3,500만 원
납기: 설계 검토 포함 4~8주
적합한 발주자:
- 자동차 부품, 전자기기 부품 제조업체
- 공차 관리가 까다로운 산업군
- 연간 100만 개 이상 사출 필요
---
비용 효율 중심의 스탠다드 금형 제작 업체의 특징
공차 ±0.05~0.1mm 수준의 일반 산업용 금형을 빠르고 경제적으로 제작합니다. 충남 지역에서 가장 많은 충남 금형 제작 업체가 이 범주에 속합니다.
특징:
- 3축 CNC, 일반 방전가공기 등 표준 장비
- 숙련 기술자의 경험에 기반한 품질 관리
- 설계 최적화로 제작 시간 단축
- 후처리(질화 처리, 크롬도금 등) 외부 협력
장점:
- 단가가 프리미엄 대비 40~60% 저렴
- 일반 소비재 수준의 품질 충분
- 빠른 납기(2~4주)
- 소량 발주부터 수용 가능
평균 단가:
- 소형 금형(100×100mm, 2구): 180만~280만 원
- 중형 금형(200×150mm, 4구): 420만~680만 원
- 대형 금형(300×250mm, 8구): 1,000만~1,600만 원
납기: 도면 확정 후 2~4주
적합한 발주자:
- 일반 가전제품, 생활용품 제조업체
- 초기 샘플 제작 또는 소량 시험 생산
- 비용 효율을 우선시하는 업체
---
항목별 비교: 정밀도 중심 vs 비용 효율 중심
| 비교 항목 | 정밀도 중심 | 비용 효율 중심 | |---|---|---| | 공차 수준 | ±0.02mm 이하 | ±0.05~0.1mm | | 장비 등급 | 5축 CNC, 초정밀 방전가공 | 3축 CNC, 일반 방전가공 | | 품질 검수 | CMM 100% 검사 | 샘플 검사 + 육안 검사 | | 평균 단가(중형) | 800~1,200만 원 | 420~680만 원 | | 납기 | 4~8주 | 2~4주 | | 금형 수명 | 100만 회 이상 | 50만~80만 회 | | 설계 컨설팅 | 포함 | 기본 검토만 | | 소량(1~10개) 발주 | 가능(할증료 20%) | 가능(할증료 10%) | | 후처리 옵션 | 사내 완비 | 일부 외주 | | ASP(해결 시간) | 1~2일 | 3~5일 |
---
비용 구조 내역: 견적서 분석 방법
정밀도 중심 업체의 견적 구성
- 재료비 20~25%
- 가공비 45~50% (공차 관리, 미세 조정 등)
- 검사비 10~15% (CMM, 정밀 측정기 사용)
- 설계 컨설팅 5~8%
- 이윤 및 간접비 10~15%
특징: 가공비와 검사비의 비중이 높으므로, 공차 완화 또는 형상 단순화로 비용 절감 여지가 있습니다.
비용 효율 중심 업체의 견적 구성
- 재료비 25~30%
- 가공비 50~55% (표준 공정 기준)
- 검사비 5~8% (샘플 검사 중심)
- 설계 최적화 무료 포함
- 이윤 및 간접비 10~12%
특징: 재료비와 이윤 비중이 높고, 검사비가 낮으므로 대량 발주 시 단가 할인이 크게 반영됩니다.
---
어떤 상황에 어떤 선택이 맞을까: 5가지 시나리오
시나리오 1: 고급 스마트폰 케이스 금형 제작 (공차 ±0.03mm 필요)
권장: 정밀도 중심 업체
이유: 카메라 렌즈 부착부의 공차가 엄격하고, 불량이 발생하면 수백만 원의 손실이 발생합니다. 초기 비용이 높더라도 금형 수명과 품질로 장기적 ROI가 긍정적입니다. 견적 예상: 중형 금형 900만~1,100만 원, 납기 5주.
---
시나리오 2: 일반 플라스틱 생활용품(밥솥 뚜껑, 정리함 등)
권장: 비용 효율 중심 업체
이유: 공차 ±0.1mm 수준에서 시장 경쟁력이 충분하고, 초기 샘플 제작 후 대량 발주 단계로 진행됩니다. 비용 효율 중심 업체의 기술로 충분하며, 단가 절감으로 마진율을 개선할 수 있습니다. 견적 예상: 중형 금형 480만~620만 원, 납기 3주.
---
시나리오 3: 의료기기 부품(인슐린 펌프 외부 케이스)
권장: 정밀도 중심 업체
이유: 의료기기는 식약처 허가 과정에서 공차 데이터 제출이 필수이고, 생물학적 안전성 테스트 대비 안정적인 금형 품질이 필요합니다. 정밀도 중심 업체의 CMM 검사 데이터가 인증 심사에 직접 활용됩니다. 견적 예상: 소형 금형 400만~500만 원, 납기 6주(허가 대응 포함).
---
시나리오 4: 프로토타입 테스트 용 금형(3~5개 샘플 생산)
권장: 비용 효율 중심 업체 (단, 초정밀 요구 시 정밀도 중심)
이유: 테스트 목적이므로 완벽한 공차보다는 형상 구현이 우선입니다. 비용 효율 중심 업체의 빠른 납기(2~3주)로 시장 진출 시간을 단축할 수 있습니다. 본 발주 전 품질 확인 후 정밀도 중심 업체로 전환 가능합니다. 견적 예상: 소형 금형 150만~200만 원, 납기 10일.
---
시나리오 5: 대형 냉장고 도어 핸들 금형(연 200만 개 생산 목표)
권장: 정밀도 중심 업체
이유: 연 200만 개 수준이면 금형 수명이 중요한 경제 변수입니다. 정밀도 중심 업체의 금형 수명(100만 회 이상)이면 2~3년 운영 후 부분 수리만으로 충분합니다. 비용 효율 중심 업체 금형(50만~80만 회)은 6개월마다 교체 필요해 누적 비용이 훨씬 높습니다. 견적 예상: 대형 금형 2,300만~3,200만 원, 납기 7주(성능 테스트 포함).
---
충남 금형 제작 업체 선정 시 체크리스트
필수 확인 사항:
- ✅ 보유 장비: 5축 CNC 있는가? 방전가공기 년식은?
- ✅ 인증: ISO 9001, TS 16949 취득 여부 (자동차 부품 납품 시 필수)
- ✅ 납기 기록: 최근 6개월 납기 준수율 (구두 약속이 아닌 서면 확인)
- ✅ 금형 수명 보증: 보증 회수와 A/S 정책 명시
- ✅ 샘플: 과거 유사 사례 금형 샘플 확인
- ✅ 설계 능력: CAD 검토 의견서 요청 (단순 수용이 아닌 개선안 제시)
- ✅ 후처리: 필요한 표면 처리(질화, 도금, 코팅 등)를 사내 완비하는가?
---
견적 비교 시 주의사항: 피해야 할 함정
함정 1: "최저가" 함정
너무 저가 견적은 다음 중 하나일 가능성이 높습니다:- 공차를 느슨하게 해석 → 실제 공차 불량 발생
- 금형 표면 처리 생략 → 수명 단축
- 샘플 검사 없이 진행 → 초기 불량 리스크
대응: 최저가 업체와 중위 가격 업체 2~3곳의 상세 견적을 비교하고, 공차/검사/보증 항목을 명시하도록 요청하세요.
---
함정 2: "추가 비용" 함정
견적 확정 후 다음과 같은 명목으로 추가 청구:- 수정 금형(코어/캐비티 미세 조정): 50~100만 원
- 시운전 생산(10~50개): 50~200만 원
- 긴급 납기: 20~30% 할증
- 사후 미세 조정(engraving 추가): 30~100만 원
대응: 견적 단계에서 "생산 테스트 횟수", "미세 조정 범위", "기본 납기" 등을 정확히 정의하고 계약서에 명시하세요.
---
함정 3: "공차 해석 차이" 함정
도면의 공차를 업체가 자의적으로 해석할 수 있습니다:- GD&T(기하 공차)를 무시하고 단순 치수 공차만 고려
- 표면 거칠기(Ra) 항목 누락
- 구배(draft) 각도를 고객 명시 없이 변경
대응: 도면 제출 전 공차 검토 미팅을 잡고, 업체의 공차 해석을 서면 확인받으세요.
---